Reinschauen / Gottesdienst

Gottesdienst

Willkommen Zuhause zum Sonntagsfrühstück mit HausGottesdienst

Thema der Reihe: Begegne Jesus

Herzliche Einladung zu 5 besonderen Gottesdiensten im Rahmen privater Treffen bei Gastgebern im Rems-Murr-Kreis. Dazwischen finden Gottesdienste mit allen zusammen statt – siehe Terminliste.

Kernthema soll sein: Begegne Jesus. In den Gottesdiensten vom 3.10. bis 14.11.2021 geht es um Bibeltexte, in denen Menschen in der Begegnung mit Jesus Christus lebensverändernde Erfahrungen gemacht haben. In offenen Kleingruppen wollen wir durch die Begegnung miteinander und mit Jesus verändert und ermutigt werden, und uns dabei gegenseitig besser kennenlernen.

Was erwartet dich? Ein gemeinsames Frühstück, Zeit für Gespräche, Lesen eines Bibeltextes, Anschauen einer Video-Predigt dazu und Zeit zum Austausch darüber. Jeder HausGottesdienst ist so einzigartig wie die Menschen, die ihn zusammen feiern.

In den Gast-Häusern ist für alle Platz. Du kannst dich auf eines festlegen oder verschiedene besuchen. Bitte melde dich bei einem Gastgeber direkt an. Wenn die Plätze an einer Stelle belegt sind, helfen wir dir einen anderen passenden Platz zu finden. Melde dich gerne bei der „Hotline“ (siehe rechts unten), auch bei sonstigen Fragen. Für die gemeinsamen Gottesdienste bitte bei Carola.Flohr@gmx.de anmelden.

Termine Oktober & November 2021

Datum/Uhrzeit Termin
03.10.2021 private HausGottesdienste
10.10.2021 private HausGottesdienste
17.10.2021 | 11:00 Uhr Gottesdienst in der Gemeindehalle Höfen-Baach
24.10.2021 private HausGottesdienste
31.10.2021 private HausGottesdienste
07.11.2021 - 11:00 Uhr Gottesdienst in der Alten Kelter, Winnenden
14.11.2021 private HausGottesdienste
ab 21.11.2021 Gottesdienst in der Alten Kelter, Winnenden

Anmeldung bei diesen Gastgebern:

  • Remshalden (außer am 3.10. und 14.11.): Sigrid Pfrommer, Tel. 07181 46750, IBPfrommer@gmx.de
  • Weinstadt (außer am 10.10. und 24.10.): Nadine.Opitz@posteo.de, Tel. 0162 4313035
  • Weiler zum Stein / Winnenden: Christopher.Kmoch@FeG-RemsMurr.de, Tel. 07195 5068702
  • Berglen-Necklinsberg: Sabine Graf, Tel. 07183 3318, graf.sabine@gmail.com
  • Winnenden (außer am 31.10): Susanne.Hettinger@FeG-RemsMurr.de, Tel. 0172 9543419
  • Schorndorf: Christian.Brenner@FeG.de, Tel. 07181 9698052
  • Oppenweiler (außer 3.10. & 31.10): Esther Müller, Tel. 07191 4951055, esthimueller@gmx.de

Alle Infos zum Download als PDF

Unsere Gottesdienste in der Alten Kelter

Unsere Treffen am Sonntag sind der Herzschlag unserer Gemeinde. Wir brauchen diese Zeit miteinander und mit Gott um für den Alltag aufzutanken. Jede und jeder ist dazu herzlich willkommen!